Publicidade

Antes e Depois > Projetos completos
22/11/2010
Leve com você
Texto Patrícia Galleto | Fotos Alexandre Dotta

Popularmente, diz-se que o caracol leva a própria casa nas costas. Embora os seres humanos não sejam capazes disso, é possível e acessível carregar peças da casa antiga na mudança e aproveitá-las no novo lar. Confira dois projetos em que valeu a pena readequar móveis e objetos do acervo à atual morada.


GALERIA DE FOTOS | Clique nas imagens e veja que é possível reaproveitar os objetos de uma antiga morada em sua nova casa.
Onde encontrar


Armando Cerello Tel.: (11) 3085-3400; www.armandocerello.com.br

Artefacto Basic Tel.: (11) 5105-7777, 3062-0799; www.artefactobasic.com.br

Bertolucci Tel.: (11) 3873-2879; www.bertolucci.com.br

By Kamy Tel.: (11) 3081-1266; www.bykamy.com

Cecilia Dale Tel.: (11) 3064-2644; www.ceciliadale.com.br

Dpot Tels.: (11) 3082-9513, 3043-9159; www.dpot.com.br

Fernando Jaeger Tel.: (11) 3675-5383; www.fernandojaeger.com.br

Flex Form Tel.: (11) 2431-5511; www.flexform.com.br

Gérson Dutra de Sá Tel.: (11) 5044-2830; www.gersondutradesa.com.br

La Lampe Tel.: (11) 3069-3949, 3069-3951; www.lalampe.com.br

Marcenaria Artesanal Tel.: (15) 3242-4194; www.marcenariaartesanal.com.br

Marcenaria Novo Horizonte Tel.: (24) 2252-1434; www.marcanarianovohorizonte.com.br

MMartan SAC: 0800-7237222; www.mmartan.com.br

Moema Iluminação Tel.: (11) 5543-2068; www.moemailuminacao.com.br

Ornare Tel.: (11) 3065-6622; www.ornare.com.br

Trend Casual Home Tel.: (11) 3043-9220; www.trendcasualhome.com.br

Victoria Kertzer Tel.: (11) 7891-6472; vkdesigninteriores@hotmail.com




Fechar
Mostre o seu espaço, receba a nossa Newsletter semanalmente e participe de concursos! Faça parte de nosso portal, cadastre-se!

As melhores revistas de decoração do Brasil!

A revista Casa & Decoração é ótima. Algumas peças que eu vejo nela me inspiram. Faço artesanatos há 20 anos com fibras de coco, osso bovino e madeira de demolição

Roberto Carlos Cardoso, Cidade Petrópolis - Rio de Janeiro, via e-mail
Editora Online